Уфа
25 апреля 15:19
cейчас
15°C
вечер
14°C
ночь
9°C

ЕДК напрямую зависит от понесенных потребителем расходов

23.01.2021 в разделе: Юридическая консультация  6708
Принимая во внимание многочисленные публикации в средствах массовой информации республики и обсуждения в социальных сетях размеров ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК), Министерство семьи и труда сообщает следующее.

ЕДК рассчитывается (с 1 июля 2020 года) исходя из фактически начисленных сумм платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Размер социальной выплаты индивидуален для каждого гражданина. Он зависит от льготной категории гражданина; вида жилищного фонда; числа граждан, зарегистрированных с льготником в жилом помещении; размера площади жилья; наличия или отсутствия приборов учета коммунальных услуг; этажности дома; уровня благоустройства жилого помещения; наличия задолженности или выполнения соглашения о ее погашении. То есть льготник, проживающий в частном доме, к примеру, оплачивающий только счета за электроэнергию (потому что у него печное отопление, нет центрального водоснабжения и т.д.), соответственно будет получать компенсационную выплату только по оплате этой услуги с учетом его доли расходов.

Случаи перечисления небольших сумм ЕДК имеют место быть в случае, если доля фактических расходов льготника, из которой рассчитан размер компенсации, незначительна (низкий расход коммунальных ресурсов, большое количество совместно проживающих членов семьи при праве льготника получать социальную выплату только на себя), а также если поставщиками жилищно-коммунальных услуг сведения были предоставлены не в полном объёме либо несвоевременно.

Напомним, компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг производятся только при полном отсутствии задолженности по их оплате.

Сведения, необходимые для расчета размера ЕДК, поступают через портал «Информационное взаимодействие с поставщиками жилищно-коммунальных услуг» автоматизированной системы «Адресная социальная помощь», необходимости в личной передаче этих сведений в филиал Республиканского центра социальной поддержки населения нет.

Социальная мера поддержки в виде компенсации расходов на оплату ЖКУ носит заявительный характер. В отношении более 600 тысяч жителей республики (вместе с членами семьи), которые получали данную социальную выплату по состоянию на 1 сентября 2020 года, переход на новый порядок расчета произошел в беззаявительном характере.

На сайте Республиканского центра социальной поддержки населения работает удобный сервис – калькулятор ЕДК, с помощью которого можно самостоятельно рассчитать индивидуальный размер социальный выплаты, указав фактические объемы потребления комуслуг, а также получить информацию о тарифах и нормативах, ознакомиться со списком поставщиков коммунальных услуг республики, передавших сведения.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела