Уфа
25 апреля 09:34
cейчас
11°C
утро
10°C
день
16°C

Граждане с низкими доходами могут обратиться за субсидией на оплату ЖКУ

02.05.2019 в разделе: Юридическая консультация  1157
Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан напоминает гражданам с низкими доходами о возможности получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (для многодетных и неполных семей – 13%; для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет, – 16%; для одиноко проживающих граждан в возрасте: мужчины – 60-69 лет, женщины – 55-69 лет, – 18%; для иных категорий граждан – 20%).

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

На сайте министерства (раздел «Социальная поддержка», подраздел «Субсидия на оплату ЖКУ») размещена подробная информация, касающаяся предоставления субсидий.

На официальном сайте Республиканского центра социальной поддержки населения работает «Онлайн-калькулятор субсидий», с помощью которого можно самостоятельно проверить свое право на предоставление субсидии, указав необходимые данные.

Предварительный расчет размера субсидии можно также получить по номеру телефона филиала (отдела филиала) РЦСПН по месту жительства либо в ходе личного приема в данном филиале (отделе филиала) РЦСПН.

Для рассмотрения вопроса предоставления мер социальной поддержки необходимо обратиться с документами одним из следующих способов:
1) лично при посещении филиала (отдела филиала) РЦСПН (адреса, номера телефонов, график приема граждан можно найти на сайте РЦСПН) либо отделения (филиала, операционного зала) Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Во избежание очередей имеется возможность предварительно записаться на прием к специалистам в любое удобное время.

2) посредством почтового отправления – заявление и документы (копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке) должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

3) в форме электронных документов – через региональный портал государственных услуг можно самостоятельно подать заявление в электронной форме на предоставление мер социальной поддержки, выбрав соответствующую электронную услугу, в том числе воспользовавшись сайтом РЦСПН (раздел «Государственные услуги в электронном виде»).

Телефоны ГКУ РЦСПН для справок: 282-07-19, 218-12-91. Телефон РГАУ МФЦ: (347) 246-55-33.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела