" />
Уфа
29 марта 02:37
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

Кому положена досрочная пенсия

14.11.2016 в разделе: Юридическая консультация  1543

Одна моя знакомая в большой обиде на государство. "По жизни" ей досталось - ребенок родился с тяжелым генетическим заболеванием, быстро стал инвалидом. Она не сдавалась, не отказывалась от сына, как некоторые другие, тянула его, не теряла оптимизма. И даже подрабатывать, когда ребенок подрос, смогла. А обиделась до слез совсем недавно, когда ей исполнилось 55 лет и она пошла оформлять пенсию.

Тут ей инспектор в Пенсионном фонде и сказал: что же вы так поздно к нам пришли, вы еще пять лет назад могли пенсию начать получать, досрочно. "Ну почему никто мне раньше этого не мог сказать?" - недоумевает женщина. И ведь действительно: оформляла сыну инвалидность, пенсию - и никто из многочисленных ответственных лиц, с которыми ей пришлось общаться, даже не подумал рассказать ей, на какую поддержку от государства она вправе рассчитывать.

В развитых странах отношение к людям другое. Подъезжаешь к платному туннелю в Южной Корее - кассир, заглянув в машину, переспрашивает: "Вас трое? Вам - билет со скидкой". А мог ведь и промолчать. Покупаешь ски-пасс ("абонемент" на горнолыжные подъемники) в Италии - девочка за стойкой интересуется, сколько тебе лет. "Сеньорам" старше 65 его продают дешевле. А ведь могли бы не принимать во внимание наши русские пенсионные удостоверения, естественно, не переведенные на итальянский.

Почему же у нас, даже если государство кому-то что-то "позволяет" и "дает", чиновник "на раздаче" изо всех сил старается эту информацию не афишировать? Менталитет? Недобросовестность? Почему социальная реклама, сколько бы ни говорили с высоких трибун о ее важности, у нас не очень-то и заметна? Ну, призывает меня табло на соседней улице "бросить сигарету" - деньги потрачены, толку чуть. Лучше бы за те же деньги довести до людей полезную и нужную информацию.

Отчасти мы попытаемся это сделать. Сегодня - расскажем о том, кто может рассчитывать на досрочную пенсию.

Право на досрочную пенсию имеют:
1. Мамы, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет, могут оформить трудовую пенсию в 50 лет при страховом стаже не менее 15 лет.

2. Один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет. Мужчинам пенсия оформляется в 55 лет (стаж - 20 лет) , женщинам - в 50 (стаж - 15 лет).

3. Опекуны ребенка-инвалида, воспитавшие его до 8 лет. Им трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 1,5 года (1 год и 6 мес.) опеки, но не более чем на 5 лет. Стаж: 20 лет для мужчин и 15 - для женщин.

При определении права на досрочную пенсию многодетной матери или одного из родителей ребенка-инвалида наряду с родными детьми учитываются и усыновленные дети, а также умершие дети.

Какие документы понадобятся
Чтобы подтвердить факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста, предъявляется справка жилорганов или органов местного самоуправления (документ о совместном проживании ребенка с родителями). Документ, подтверждающий, что ребенок является (являлся) инвалидом, - это выписка из акта освидетельствования, которая направляется учреждением МСЭ в ПФР.

Пенсии - детям
Дети-инвалиды, постоянно проживающие в России, до 18 лет имеют право на социальную пенсию по инвалидности. Заявление о ее назначении подается в орган ПФР по месту жительства родителями (опекунами, усыновителями) ребенка. Если родители живут раздельно, заявление подает тот, с которым проживает ребенок.

Какие документы понадобятся
Cвидетельство о рождении.

Паспорт.

Выписка учреждения МСЭ.

Пенсия детям-инвалидам назначается с 1-го числа месяца, в котором подано заявление, но не ранее дня установления инвалидности и выплачивается, если инвалидность не снята, до 18 лет.

Деньги "за уход"
Так называемая компенсационная выплата назначается неработающим мамам (отцам, другим лицам) трудоспособного возраста, если они ухаживают за ребенком-инвалидом и поэтому не могут работать. Сейчас размер выплаты составляет 1200 рублей в месяц. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним размер выплаты увеличивается на районный коэффициент.

Социальные выплаты
Дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Ее устанавливает и выплачивает вместе с пенсией Пенсионный фонд. ЕДВ выплачивается со дня обращения за ней (подачи письменного заявления). К заявлению прилагаются паспорт и документ, подтверждающий право на льготы (инвалидность). ЕДВ индексируются раз в год с 1 апреля исходя из уровня инфляции.

Совет
Станислав Дегтярев, пресс-служба ПФР

- В ходе общения сотрудник клиентской службы пытается донести до клиента максимум информации по нужной теме. Однако в пенсионной сфере огромное количество нюансов и что-то может остаться неозвученным. Поэтому при посещении ПФР не теряйте времени - задайте специалисту все интересующие вас вопросы, не только по нынешней ситуации, но и о том, что вас ждет в перспективе: ваши права, обязанности и тд. Кстати, ответы на многие вопросы можно получить, не выходя из дома - достаточно лишь зайти на официальный сайт Пенсионного фонда.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела