Уфа
26 апреля 19:01
cейчас
18°C
ночь
15°C
утро
15°C

На портале Госуслуг стали доступны выписки из ЕГРН

03.06.2021 в разделе: Юридическая консультация  998
Пользователи, запрашивающие сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) смогут получать данные выписки не только через портал Росреестра или МФЦ, но и через портал Госуслуг РФ (gosuslugi.ru). Новый электронный сервис запущен совместно Минцифрой РФ и Росреестром.

 «Теперь на Госуслугах возможно получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах; об объекте недвижимости; о переходе прав на объект. Выписка, получаемая через портал Госуслуг, формируется в кратчайшие сроки - буквально за несколько часов, стоит дешевле, а форма электронного заявления автоматически заполняется данными заявителя, не нужно набирать вручную», - рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

 Для направления запроса на получение выписки пользователям – физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Результат поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав.

 Как пояснил Петр Клец, данная выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.
«Вывод государственных услуг на ЕПГУ — одно из мероприятий, которое включено в программу цифровой трансформации Росреестра, утвержденной в 2020 году, и реализуется совместно с Минцифрой РФ. Планируется, что к концу 2022 года на ЕПГУ будут выведены все массовые услуги Росреестра», - сообщил Петр Клец.

 Получение выписок из ЕГРН является самой популярной услугой. По данным Кадастровой палаты по Республике Башкортостан только за 4 месяца текущего года жители Башкортостана запросили порядка 700 тысяч сведений из государственного реестра недвижимости в электронном виде, что составляет 84 % от общего количества всех поступивших заявлений на предоставление сведений.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела