Уфа
28 марта 12:58
cейчас
4°C
вечер
0°C
ночь
-2°C

В Башкирии разрешат приватизировать комнаты в государственных общежитиях

11.07.2016 в разделе: Юридическая консультация  1170

В Башкортостане разрешат приватизировать комнаты в государственных общежитиях. Порядок оформления обсудили на заседании президиума Правительства республики. О нем рассказал министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев, пояснив, что поручение о разработке соответствующих нормативов поступило от Главы республики, который отреагировал на многочисленные обращения граждан в органы власти.

«Если гражданин зарегистрирован и фактически проживает в общежитии, он имеет право на заключение договора социального найма. Если гражданин фактически проживает в общежитии, но не зарегистрирован, при этом у него имеются документы, подтверждающие право на вселение в указанное жилое помещение, он может подать заявление в уполномоченный орган — государственное унитарное предприятие или госучреждение, в чьем ведении находится общежитие. В дальнейшем граждане имеют право приватизировать жилые помещения в общежитиях в установленном порядке. При этом они должны добросовестно оплачивать коммунальные услуги», — объяснил министр.

Право оформить в собственность комнату в общежитии получают жильцы, заселившиеся туда до 1 марта 2005 года. Порядок приватизации не распространяется на общежития учебных заведений. По информации ведомства, в республике в государственной собственности находятся 211 общежитий, из них 80 — студенческие.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела