Уфа
23 апреля 16:54
cейчас
27°C
вечер
24°C
ночь
19°C

В ряде СМИ вышла неверная информация об использовании платежной карты «Мир» для социальных выплат

10.05.2019 в разделе: Юридическая консультация  1093
В «Российской газете» №96 (7854) от 6 мая 2019 года и в газете «Республика Башкортостан» № 51 (28986) от 2 мая 2019 года опубликована информация, согласно которой с 1 мая 2019 года в заявлениях на выплаты пособий по безработице, ряда детских пособий гражданам, якобы, необходимо указывать реквизиты только карт платежной системы «Мир». «Оформление таких выплат на карты международных платежных систем больше не допускается», - говорится в выпуске «РГ».

Данные сообщения не соответствуют действительности. С 1 мая 2019 года лишь вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации, определяющее перечень социальных выплат (пособия по безработице, детские пособия, пособия чернобыльцам, пенсии военным пенсионерам), которые должны будут начисляться на платежную систему «Мир». Вернее, данное Постановление лишь вносило изменения в предыдущее Постановление, вступившему в силу с 1 февраля текущего года и расширившему перечень категорий граждан, которым впредь для получения данных выплат необходимо будет перейти на национальную платежную систему.

Однако ни о какой срочности в замене банковских карт в документе речи не идет. Карты международных платежных систем будут заменяться банками на карты национальной платежной системы «Мир» по мере окончания срока действия ныне функционирующих у граждан карт, сообщает Минтруд РБ.

В Постановлении так и написано, что «в отношении физических лиц, получающих выплаты, указанные в перечне, на банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами, настоящее постановление подлежит применению по истечении срока действия указанных платежных карт, но не позднее 1 июля 2020 года».

Более того, самим Федеральным законом «О национальной платежной системе», в соответствии с которым были разработаны данные Постановления Правительства РФ, предусмотрен переход кредитных организаций на платежную карту «Мир» в три этапа:
• с 1 июля 2017 г. — для новых клиентов банков;
• с 1 июля 2018 г. — для действующих бюджетников;
• не позднее 1 июля 2020 года по истечении срока действия существующих платежных карт - для получателей пенсии и иных социальных выплат.

При этом выпуск карты «Мир» для перечисления социальных пособий банки будут производить бесплатно.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела