Уфа
29 марта 02:24
cейчас
-3°C
утро
-4°C
день
-2°C

Выплаты по уходу включат в стаж на основании данных персонифицированного учета

24.05.2017 в разделе: Юридическая консультация  1192

Изменения позволят обеспечить наиболее полный учет и последующую реализацию пенсионных прав граждан.

Как пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда по РБ, если гражданин ухаживает за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, достигшим 80-летнего возраста, то эти годы ухода засчитываются ему в стаж.

В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. Такие меры введены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать. Следовательно, не может формировать свою страховую пенсию.

Ранее для включения этих периодов в стаж необходимо было представить в Пенсионный фонд дополнительные подтверждающие документы. Отныне эти периоды будут включаться в стаж (по итогам отчётного года и за все предыдущие периоды) и за них будут начисляться пенсионные баллы на основании сведений персонифицированного учета, которые есть в распоряжении ПФР. Стаж и баллы будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения. Таким образом, граждане будут избавлены от сбора и представления дополнительных документов.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением по Башкортостану Фоата Хантимерова, управления ПФР в районах и городах обслуживают 113,9 тысячи получателей компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами. Размер выплаты, с учетом уральского коэффициента, составляет 1 380 рублей. В 2016 году на эти цели направлено 1 881,5 млн рублей.

Выплата по уходу за детьми-инвалидами назначается в качестве компенсации утраченного заработка неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Их количество в республике более 16,3 тысячи человек. Размер выплаты – 1 380 рублей (для лиц, не являющихся родителями или усыновителями), 6 325 рублей — для родителей и усыновителей. Выплаты за 2016 год составили 925,8 млн рублей.

Поделиться:

Другие новости из этого раздела