Уфа
20 апреля 17:38
cейчас
27°C
вечер
22°C
ночь
17°C

Ленара Иванова: Среди основных задач нацпроекта "Демография" — увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет

26.01.2020 в разделе: Особое мнение  1567
Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан участвует в реализации нацпроектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости», которые направлены на оказание дополнительной поддержки жителей региона. О мерах поддержки пожилых людей журналу «Социальная защита в России» рассказала заместитель премьер-министра Правительства РБ — министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова (фрагмент интервью).

- Среди основных задач данного нацпроекта — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, повышение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 на одну женщину. Также должна увеличиться доля граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом. В республике утверждены паспорта пяти региональных проектов, которые направлены на поддержку молодых семей и людей предпенсионного возраста, а именно «Финансовая поддержка семей при рождении детей в РБ»; «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»; «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек в РБ» и «Спорт — норма жизни»

Известно, что региональные проекты министерства направлены и на поддержку старшего поколения. Действительно, один из таких проектов — «Реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», цель которого — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. На реализацию мероприятий данного проекта на 2019 год предусмотрено 209 млн рублей и до 2024 годы — 1,222 млрд рублей. В рамках регпроекта «Обеспечение условий для увеличения активного долголетия» запланирована реализация следующих мероприятий: во-первых, участие не менее 2 тыс. граждан старшего поколения ежегодно в фестивале «Я люблю тебя, жизнь!», во-вторых, «Организация социального туризма для 800 граждан старшего поколения».
Поделиться:

Другие новости из этого раздела