Уфа
17 апреля 00:47
cейчас
9°C
утро
9°C
день
18°C

Рустэм Хамитов: Один из приоритетов – забота о здоровье старшего поколения

01.12.2017 в разделе: Особое мнение  1593
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на заседании Государственного Собрания – Курултая республики с ежегодным Посланием.

Обозначая текущие и перспективные задачи, решение которых будет способствовать дальнейшему укреплению позиций Башкортостана в числе ведущих российских регионов, развитию экономики и социальной сферы, он рассказал о повышении качества жизни в республике.

- Один из приоритетов – забота о здоровье старшего поколения, доля которого с ростом продолжительности жизни в республике неуклонно увеличивается, - отметил глава региона. - Значительные средства сегодня направляются на длительный уход за престарелыми, немощными людьми. Профилактика заболеваний, своевременное и эффективное лечение, соблюдение норм здорового образа жизни способны привести к значительному повышению активности пожилых граждан.

Он поручил Минздраву республики совместно с Министерством семьи, труда и соцзащиты объединить усилия для создания целостной системы оказания медицинской и социальной помощи людям старшего возраста.

- Первые шаги уже сделаны. Открыты специализированный гериатрический центр, два отделения и 32 кабинета, идёт подготовка профильных специалистов, - сказал Рустэм Хамитов. - Республика участвует в федеральных пилотных проектах по развитию гериатрической службы, созданию эффективной модели медицинской реабилитации, интеграции в единую телемедицинскую сеть. Сегодня в общую информационную сеть объединены все учреждения здравоохранения вплоть до сельских участковых больниц, а в дальнейшем и фельдшерско-акушерских пунктов.
Поделиться:

Другие новости из этого раздела